3228
Этим летом Якутский новый год ярко и весело встретили в заполярном поселке Эвенкии. В праздновании приняли участие пять якутских родов: Ботулу, Эспек, Маймага, Чорду, Осогосток и, конечно, большинство ессейцев. Семьи боролись за звание лучшей.

Открытие всего праздничного действа началось с торжественного шествия родовых групп. Каждая их них демонстрировала свою эмблему, где была изображена священная птица конкретного рода. Обязательным заданием для каждой семьи была подготовка номеров художественной самодеятельности: сценка, стихотворение, песня, танец, дефиле национальных костюмов.

Конкурс проходил по различным номинациям, каждую из которых,  оценивало компетентное жюри. В состав судейской коллегии вошли представители от каждого рода-участника: Надежда Борисовна Эмидак, Валентина Константиновна Осогосток, Алексей Викторович Эспек, Мария Иннокентьевна Маймага, Василий Николаевич Ботулу.

По итогам конкурса были объявлены победители. В соревновании на лучшее убранство чума победителем был признан род Чорду. Самые вкусные национальные блюда и выставка национальных изделий оказались у рода Маймага. В номинации на массовость национальных костюмов первое место занял род Ботулу. А в номинации на лучший женский, мужской и детский национальные костюмы победили: Анастасия Эспек, Михаил Маймага, Сережа Ботулу и Ангелина Осогосток.

На праздновании Якутского нового года, конечно, не обошлось и без азартных спортивных соревнований под руководством тренера ДЮСШ п. Ессей Н.Х. Ботулу и учителя физкультуры Ессейской средней школы С.В Маймага. В спортивных состязаниях приняли участие около 120 человек.

В соревнованиях по перетягиванию палки среди женщин 1 место заняла Екатерина Катыгинская, 2 место – Нина Осогосток, 3 место – Туйара Ботулу. Среди мужчин 1 место завоевал Ньукут Катыгинский, 2 место – Данил Осогосток, 3 – Денис Иванов.

В соревнованиях по бегу среди женщин 1 место заняла Степанида Ботулу, 2 – Ксения Ботулу, 3 место– Любовь Чорду. Среди мужчин 1 место было присуждено Данилу Ботулу, 2 – Денису Иванову, 3 место – Александру Осогосток. В метании маута на хорей 1 место занял Виталий Чорду, 2 — Семен Ботулу, 3 место — Христофор Ботулу.

В состязаниях на тройной прыжок места распределились следующим образом. Среди мужчин 1 место — Александр Осогосток, 2 место — Богдан Захаров и Иннокентий Чарду занял 3 место. Среди женщин 1 место присуждено Степаниде Ботулу, 2 место — Любови Чорду и 3 место — Софии Чорду.

Соревнования по национальной борьбе проходили в четырех весовых категориях. В категории 55 кг три призовые места заняли Анатолий Захаров, Анатолий Ботулу, Родион Чорду. В весовой категории 65 кг — Владислав Маймага, Сергей Маймага и Виталий Чорду. В категории 75 кг — Ньукут Катыгинский, Сергей Маймага и Виталий Чорду. В весовой категории свыше 75 кг — Ньукут Катыгинский, Данил Осогосток и Виталий Чорду.

Перед гостями праздника в этот день выступали ессейские ансамбли «Полярная звезда» и «Северное сияние». Каждый присутствующий на народном гулянии был одет в нарядную национальную одежду, что в полной мере выразило уважительное отношение ессейцев к родной культуре.3229

Завершилось празднование Якутского нового года «Ысыах» традиционным национальным массовым хороводом Оhуокай, все участники которого пожелали своему народу процветания, развития и дальнейших успехов. Также старшим поколением было высказано пожелание, чтобы ессейские якуты передавали свою историю и обычаи потомкам.

Организацией и проведением этого красочного мероприятия занимался сельский дом культуры и лично его директор Елена Чорду.